Регистрация




ЗАКЛИНАНИЕ ДЕМОНА
Последнее сообщение ВЕДДА
01 фев 2023, 10:26

НИНЭСО
Последнее сообщение МАРИТА
05 фев 2020, 18:21

ЭБОНОР
Последнее сообщение МАРИТА
05 фев 2020, 18:12

Оредаб
Последнее сообщение МАРИТА
05 фев 2020, 15:15

Ненэдо
Последнее сообщение МАРИТА
05 фев 2020, 15:10

Этананесоэ
Последнее сообщение МАРИТА
05 фев 2020, 15:05

Гимн Йидре
Последнее сообщение МАРИТА
13 ноя 2019, 17:44

Ненэдо
Последнее сообщение МАРИТА
13 ноя 2019, 17:11

Литания Древним
Последнее сообщение МАРИТА
13 ноя 2019, 12:38

Гимн Кингу
Последнее сообщение МАРИТА
13 ноя 2019, 10:59




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Марушка
Марушка
СИЛЬФ
СИЛЬФ
ivanenokEl
ivanenokEl


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Историзм Культа Альяха

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Историзм Культа Альяха

Сообщение МАРИТА » 21 авг 2019, 08:33

Givi

По сути, нет никаких подтверждений того, что эта традиция существовала
раньше, потому скорее она формируется сейчас.
Конечно, я знаю, что это не правда, и убедился на личном опыте, но ведь, с другой стороны — всё субъективно. Если отбросить в сторону тот огрызок книги Эмиля
фон Юнтца, что лежит в сети, то какие ещё доказательства историчности данной традиции кто-то может представить?
В сущности, никаких. А если предположить, что гримуары традиции являются
современной мистификацией (хотя техники работают, и описываемые сущности существуют на самом деле), то и вовсе совершенно не на чем строить доводы о том,
что эта традиция вообще существует.
В сущности, вы вот прямо сейчас строите новую традицию и говорите, что она
древняя. Ну как все делают :)
Или же, как считаю лично я, основываясь на своём опыте, многие люди ныне
строят свои собственные традиции, выдавая их за Традицию Древних. Не исключено,
что они и правда работают с Древними, но придерживаются ли исконной традиции
— вопрос!
Но это так, для затравки. Я, собственно, к чему это всё сказал. Вот если бы у вас
не было тех гримуаров, что есть, и, тем самым, вам было бы не на чем основывать
своё мнение о том, что это за традиция, как бы вы её описали с чистого листа?
Это вряд ли возможно, если вы уже практикуете, т.к. практику вы выстроили или
хотя бы начали строить исходя из этих самых книг... А ведь неизвестно, кто и с какой
целью выкинул их в сеть...
Словом, попытайтесь выкинуть из головы всё, что вы знаете из книг. Выкинув
всё это, как вы опишете Традицию?
Лично я так...
Всё вращается, всё идёт по кругам. Вот вам пример — круг сансары: из воплощения в воплощение, всё по кругу. По таким же кругам вращаются мировые эпохи. И
уж коли они так вращаются, то, несомненно, будет случаться так, что определённый
исторический период из далёкого прошлого будет в чём-то похож, а может, даже и
прямо соответствовать времени настоящему.
Так вот, если мы предположим, что Культ Альяха действительно существовал в
какие-то незапамятные времена, то логично, исходя из вышеуказанного, предположить, что сейчас настают или скоро настанут такие времена, которые в чём-то соответствуют или прямо подобны тем временам, когда он существовал.
И тогда уже можно говорить, что в данную эпоху, каждый раз одну и ту же, хотя
и с разными культурными условиями, людям приходят в голову схожие мысли, или их
посещают схожие видения, и тем самым каждый раз в удобную эпоху формируется
схожая Традиция.

Но в таком случае уже вряд ли возможно говорить, что есть какая-то Единая или
Истинная Традиция. Скорее её каждый раз создают с какими-то своими особенностями.
Совпадение некоторых имён из гримуаров с именами, известными из истории
Шумера и Ассирии, скорее доказывает, что имена заимствовались из Шумера, но не
то, что в Шумере был подобный культ. В Шумере не было Культа Альяха. Это всё подгонка Саймона. Культ демонов в Шумере был, но не такой уж большой. Да и работали
с демонами, не иначе как сначала сказав: «Помилуй меня, Ану!». По сути, ничем не
лучше «деревенской магии» Степановой, только чуть более набожно.
А вот в Ассирии культ Древних был. Только в гораздо более древние времена
Ассирии, чем известно официальной истории. К примеру, многие ли знают, что, согласно египетским летописям, во времена основания Египта Ассирия уже давнымдавно существовала? И ассирийские пирамиды древнее египетских на много-много.
Я имею некоторый опыт, который доказывает существование Древних и существование Традиции Древних. Магия-то магией, это дело субъективное. А вот против
истории не попрёшь. Потому в данной статье я хочу подвергнуть сомнению существование Традиции, чтобы логическим и историческим путём найти какие-либо подтверждения существования Традиции, если таковы имеются. Собственно, отбросив
все гримуары, что каждый из вас может сказать об исторических свидетельствах
Традиции? Да ничего. А не просится ли на это вывод, что авторы гримуаров преследовали какую-то свою цель, давая такие знания, которые заведомо непроверяемы?
Ну а находя якобы подтверждения существования этого культа в прежние времена, не занимаются ли люди банальной подгонкой? Они просто имеют в уме ту модель представлений о Культе, что заложило в них чтение гримуаров. Вот они взяли
эту модель и теперь айда подгонять под неё всё и вся — любые находки и любые исследования.
Я сам занимаюсь магией, сам много чего такого повидал, но в конце концов хотелось бы получить хоть какие-то исторические свидетельства. Подумайте, ведь
вполне может быть так, что этой системы никогда и не было, но это не отменяет её
рабочести — её могли создать у нас на глазах, скажем, где-нибудь в Австрии, и здесь
подать как огого какие древности. Вы не задумывались об этом?
Или, может, вы располагаете какими-то историческими доказательствами существования Культа Альяха? О дерзкий, зачем вы их скрываете от общественности?!!
Как смеете скрывать?!

Комментарии:

Leonard:
Если вы не видели подземных храмов вживую, вы можете посмотреть на них
другими путями. Если вы и этого не можете, вам должно быть стыдно от того, что
жизнь не удалась. Вам не стыдно? Может быть, вы свой стыд и неумение выдаёте за
желание разобраться в теории? Культ Альяха существовал, но существовал закрыто.
Как и где вы собираетесь находить следы существования закрытой традиции? Вы в
своём уме?

Krorhaebor:
Исторических подтверждений существования данной традиции действительно
нет. Гримуары все написаны в современности, хотя это готовилось лет за 90 и ещё
раньше. На Западе многие люди с этой волны неплохо поимели, что можно проследить по эгрегорным волнам, что идут от книг, и к кому тянутся. Но это не отменяет
рабочести всех изложенных техник, ведь их получали достаточно способные люди, и
это далеко не фигня.
Captain_Obvious:
Когда дело идёт о вопросе историчности, то я больше склонен доверять это дело историческим наукам, но дело ведь идёт не просто об историчности, а об оккультной системе. А в ней, мне кажется, историзм как таковой не важен. Главное — интересность, применимость, действенность и актуальность тех или иных её идей здесь и
сейчас.
Многие старые традиции несут с собой закостенелое сознание архаическим
времён и мало применимы в теперешнее время. Любая традиция развивается и не
стоит на месте. Поэтому в известном смысле всё строится сейчас. И то же христианство. Как строилось и со времён отцов церкви. Разве Фома Аквинский не взял многое
от Аристотеля?
Так что по мне данный вопрос носит скорее характер провокационный, нежели
познавательный. А именно — ущемить подколом людей, которые болезненно относятся к этому вопросу. Ясное дело, что человеку приятно быть причастным к чему то
древнему. Но ведь суть не в древности, а в тех идеях и принципах, что несутся. Их
основоположности.
Так что лучше сконцентрироваться на метафизичекой части Традиции, а не на
историчности в данном случае, как по мне. Так как вопрос зайдёт в тупиковую полемику. Хотя исторический генезис идеи и позволяет понять лучше ту или иную мысль,
но это не тот случай, мне кажется. Так как Храмы Древних времён Петра I под Москвой не стоят, и как на сюжеты фресок повлияла Турецкая война, мы тоже не рассмотрим.
Ничего не доказывая и не оспаривая, просто притча в тему:

Виденье художника:
— Уважаемый художник, почему вы рисуете жалких петухов? Почему вы не
стремитесь улучшить своё мастерство, нарисовав что то великое... например, бога!
— Бог — это слишком легко для меня. Курица сложнее бога, так как курицу видели все, а бога ещё никто. Если я нарисую курицу с рогами или с жабрами, тогда мне
скажут, что я ужасно рисую, а если я нарисую бога с пятью головами или с десятью
глазами, мне никто не будет говорить, что я плохой художник, потому что бога ещё
никто не видел.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ДРЕВНИЕ БОГИ ХАОСА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru