Регистрация




КЛИПОТ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 12:13

Определение Каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:09

Основы каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:07

10 сефирот
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:59

Схемы Древа Жизни и их описание
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:49

Сотворение мира, непроявленный Бог и природа зла
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:41

Имена Бога - объяснение и использование
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:31

Суеверия. Каббала.
Последнее сообщение МАРИТА
04 сен 2019, 09:04

Восхождение, преобразование и гнозис
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 17:44

Порядок нисхождения миров: миры Ацилут, Брия, Иецира
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 13:12




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сфирот и Клипот: Отражения

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Сфирот и Клипот: Отражения

Сообщение HERMES HERMESIN » 27 май 2017, 21:46

Сфирот и Клипот: Отражения

Каббала — одна из древнейших религиозно-философских систем, рассказывающая о сотворении мира. В неё вошли более ранние эзотерические знания, существовавшие в аккадской, зороастрийской и египетской религиях.

Древо жизни, или Древо Сфирот — одно из основных понятий в Каббале. Первое упоминание о Сфирот появляется в Сефер Йецира и получает своё развитие в книгах Бахир и Зоар. Каббала в течение веков передавалась в устной форме, эти книги — более поздняя запись каббалистических преданий, и в разных источниках упоминаются разные авторы, вплоть до Авраама. Каббалистическое учение активно развивалось и в средние века, особенно известным стал иудейский богослов Ицхак Лурия Ашкенази, создавший новое направление в мистическом учении Каббала. Он основал «Лурианскую Каббалу», которая является основой как сефардской Каббалы с XVI века, так и хасидской Каббалы, появившейся в XVIII веке. Знание основных понятий Каббалы — это ключ к масонскому эзотеризму, герметической магии, алхимии и современному Нью-Эйджу.

Схема Древа Сфирот имеет свою ценность в том, что оказалась самой удобной системой классификации явлений вселенной и записи их взаимодействий, дающей безграничные возможности для аналитического и синтетического мышления. Это учение не только рассказывает о космогонии (происхождении мира), но и занимается духовными практиками восхождения души к Создателю. Это учение не мертво, не закостенело в постулатах, как многие ветви христианства и иудаизма. Оно живое, развивается и вносит в своё тело новые идеи. На его основе делали свои выводы многие учёные, как древние, так и современные.

Строение Древа Жизни (мироздания), или Древа Сфирот — это результат эманаций Божественного Света из Неведомого (Эйн Соф), который создаёт сосуды Сфирот, определённые выражения божественной сущности, проходя по 22 путям (22 буквы еврейского алфавита). Этот свет, проходя от первой сфиры до десятой, постепенно уплотняется вплоть до создания материального мира. Человек не может принять духовный свет таким, каким он исходит от Создателя, и он должен «сократиться», пройдя через пласты сфирот. Сами сфирот развёртывают перед нами картину возникновения и законов существования мира, принося определённые архетипические образы в нашу Вселенную.

Три верхние Сфирот называются «Сфирот разума»:

✦Кетер — корона, венец, первопричина, духовные формы, мир Архетипов. Луч проецируется в точку.

✦Хокма — мудрость, источник, рождающий идею-эмбрион, включающий в себя пока что неизведанные возможности. Заключает в себя общий план творения. Здесь точка разворачивается в линию.

✦Бина — понимание, интеллект, познание, являет Божество в его женской ипостаси. Возможность создания первозданных форм. Великая мать или Горняя Шехина. Линия становится плоскостью.

✦Даат — ключ к познанию шести Сфирот, составляющих «Малый Лик Творца».

Семь нижних Сфирот называются «Сфирот чувства»:

✦Хесед — милосердие, милость, воплощает принцип неограниченного расширения, символизирует беспредельную силу Господней любви. Эманация — праведность. Этот аспект Бога, изливающую милость во все миры. Здесь появляется объём для творящей энергии.

✦Гебура — строгость, героизм, могущество, ограничивает истечение милости, которая могла бы затопить собою всё мироздание. Эманация — дисциплина.

✦Тиферет — великолепие, красота, примеряет противоположности Хесед и Гебуры и представляется как «сын» двух Сфирот. Тиферет — стабильный центр мирового Древа.

✦Нецах — победа. Эманация — контроль. Посредник между духовным и физическим миром.

✦Ход — слава, величие. Эманация — слушание, здесь начинается понимание слова Божьего.

✦Йесод — основа, это нижний передатчик энергии, изливающийся из сокровенной сфиры Даат.

✦Малкут — царство, материальный мир.

Сфира Даат, не входящая в стандартную нумерацию, располагается на теневой стороне древа.

В соответствие с книгой Зоар, каждая сфира содержит в себе ещё десять сфир, и так до бесконечности.

Бесконечный свет свободно проходит через сфиры Кетер, Хокма и Бина. На этом уровне существует вечное, ничем не омрачимое совершенство, уровень Идеального. Они непознаваемы на любом интеллектуальном уровне и могут быть постигнуты только путём специальных медитаций. Между ними и следующими семью сфирами располагается Бездна. Свет от Бины проходит вниз уже узкой струйкой, которая, многократно сократившись, доходит до нижней сфиры — Малкут. Самая нижняя часть Малкут является нашим материальным миром. Возвышаясь, душа может дойти до Бездны, но выше этого уровня можно будет пройти только после полного исправления и восстановления Мира.

Схема Древа состоит из нескольких треугольников и трёх вертикалей, трёх столпов. Столпы играют исключительно важную роль в устройстве Древа.

Прежде чем перейти к рассмотрению столпов, устраним путаницу в некоторых встречающихся изображениях Древа. В схеме Макрокосмического Древа позитивный, или ?

Изображение

Вернуться в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАББАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


@Mail.ru