Регистрация




КЛИПОТ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 12:13

Определение Каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:09

Основы каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:07

10 сефирот
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:59

Схемы Древа Жизни и их описание
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:49

Сотворение мира, непроявленный Бог и природа зла
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:41

Имена Бога - объяснение и использование
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:31

Суеверия. Каббала.
Последнее сообщение МАРИТА
04 сен 2019, 09:04

Восхождение, преобразование и гнозис
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 17:44

Порядок нисхождения миров: миры Ацилут, Брия, Иецира
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 13:12




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Нарушители

КАББАЛИСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:57

Нарушители

Сообщение vlad1701 » 25 янв 2018, 04:34

Законы не выбирают
Однажды англичанину по имени Исаак Ньютон на голову упало яблоко, и он открыл один из законов природы – закон всемирного тяготения. Особенность этого закона, как и других законов природы, заключается в том, что его не выдумали и не учредили – его открыли. То есть он существует, независимо от того, хотим мы этого или не хотим. Его можно ругать, не любить и даже не признавать, но изменить его мы не в силах. В любом случае, мы обязаны с ним считаться, поскольку природа лично, собственной персоной, следит за его соблюдением.

Человек и закон
Существуют законы дорожного движения, юридические и другие из той же серии – все они законы социальные. Они созданы людьми, поэтому, в отличие от законов природы, могут изменяться и отменяться, каждый может трактовать их по-своему, а на некоторых вообще они не распространяются. По закону все просто: больше украл – больше сидишь. А в жизни, как говорят американцы: «Украл доллар – попал в тюрьму, украл железную дорогу – попал в сенат».

Из всего сказанного вытекает одно: социальные законы, установленные самой природой, а не изобретенные человеком, железной рукой навели бы порядок в нашем неустроенном мире. Но где они, эти законы? Наука каббала говорит: такие законы есть!

Закон и человек
Наука каббала – это не что иное, как порядок корней, нисходящих по причинно-следственной цепи по постоянным и абсолютным законам, соединяющимся и ведущим к одной Высшей цели – раскрытию управления Творца в этом мире творениям.

Бааль Сулам, «Суть науки каббала»

Да, законы эти существуют, но мы их не видим и не слышим, и потому нам так неуютно в нашем мире. А что нужно сделать, чтобы эти абсолютные законы мы начали ощущать? Чтобы правильно действовать и не входить с ними в конфликт, как происходит это сегодня? Каббалисты отвечают просто: их надо изучать.

Сегодня мы с вами рассмотрим один из этих законов. Звучит он так: «Чти отца и мать своих, дабы продлились дни твои». Но ведь этот закон – один из законов Торы? Верно. Именно о выполнении законов духовного мира, а не нашего, материального, и говорит Тора. Именно к познанию и выполнению этих законов призывают нас каббалисты.

Где создаются законы
Духовный мир состоит из пяти миров или «оламот» – от слова скрытие. Это Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира и Асия. Законы, о которых говорится в Торе, действуют в мире Ацилут. Основные духовные объекты (парцуфим) мира Ацилут – это Арих Анпин, Аба вэ-Има (АВИ), Зеир Анпин вэ-Нуква (ЗОН). Аба вэ-Има (отец и мать) – высший парцуф относительно ЗОН. Он наполняет ЗОН Высшим светом, но только при одном условии – если ЗОН обратится с просьбой к Аба вэ-Има. Именно о такой просьбе идет речь в заповеди «Чти отца и мать своих…»

А какое отношение это имеет к нам, живущим в «нормальном» материальном мире? Дело в том, что Высший свет, который ЗОН получает от Аба вэ-Има, должен пройти к нам, живущим в материальном мире, только если мы захотим раскрыть миры духовные!

Главное
Где же эти миры и как туда добраться? Все миры со всеми объектами, которые в них находятся, законами, по которым эти объекты функционируют, светами, которые эти объекты передают, и даже наш знакомый до боли материальный мир – все это находится внутри… человека. Поэтому не надо ничего искать, достаточно взять каббалистическую методику и раскрыть все законы внутри себя!



«Все, что мы видим, слышим и ощущаем, особенно в разуме, в душе и в духовном мире – все это в одеяниях. А внутри царит простое единство. Все наше познание – это лишь различные грани единой структуры. Внутри нас они объединяются в единое целое, хотя вначале и противоположны друг другу».

Рав Кук, «Письма», том 1, стр. 59

Вернуться в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАББАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru