Регистрация




КЛИПОТ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 12:13

Определение Каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:09

Основы каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:07

10 сефирот
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:59

Схемы Древа Жизни и их описание
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:49

Сотворение мира, непроявленный Бог и природа зла
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:41

Имена Бога - объяснение и использование
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:31

Суеверия. Каббала.
Последнее сообщение МАРИТА
04 сен 2019, 09:04

Восхождение, преобразование и гнозис
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 17:44

Порядок нисхождения миров: миры Ацилут, Брия, Иецира
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 13:12




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Понять – значит ощутить

КАББАЛИСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:57

Понять – значит ощутить

Сообщение vlad1701 » 10 фев 2018, 06:24

Почему каббалисты обязывают всех изучать каббалу
Адам Ришон (Первый Человек) получил свое имя потому, что был первым, в ком пробудилось желание выяснить, в чем заключается цель нашей жизни. Обнаружив, что она – в достижении подобия Творцу, он добился ее. Поэтому человек и называется «адам» – от слова «эдаме» – стать подобным (Высшему). Первым человеком, постигшим Творца, и был Адам Ришон.

В наше время все больше людей задают себе вопрос: «Для чего мы живем?». Невозможность найти ответ приводит в отчаяние, являясь причиной все более распространяющихся депрессий, самоубийств, разочарований.

И потому величайший каббалист 20-го века Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам) написал в предисловии к своему главному произведению «Учение Десяти Сфирот», что его книга предназначена для тех, кто ищет ответ на вопрос: «В чем заключается смысл нашей жизни?». Ведь методика каббалы передана нам лишь для того, чтобы мы смогли найти ответ на этот вопрос.

Свет, возвращающий к источнику
«Почему каббалисты обязывают изучать каббалу всех без исключения?» – Бааль Сулам задает этот вопрос – и сам же на него отвечает: «Каждый читающий каббалистическую книгу – даже если не понимает того, что читает, – вызывает на себя воздействие Высшего света».

Душа человека создается светом. И когда человек читает книги по каббале, свет исправляет его душу, а затем наполняет ее. Первоначально он воздействует на созданное в человеке желание, чтобы исправить его. И по этому воздействию называется «возвращающим к источнику». Однако свет исправляет человека только по его просьбе. При изучении каббалы, Высший свет светит в созданные им самим желания и исправляет их.

Исправление происходит, когда человек перестает пользоваться своими желаниями ради собственной выгоды и начинает использовать их на благо ближнего. Такое изменение способа применения желаний называется «исполнением заповеди». Всего в человеке существует 613 желаний. Поэтому и сказано, что на человека возложено исполнение 613-ти заповедей. Когда человек исправляет все эти желания, наступает состояние, называемое «окончательное исправление». И тогда свет наполняет желания. Это наполнение называется «получением Торы» – Творец раскрывается человеку.

Понять значит ощутить
Занимаясь каббалой, необходимо полностью отключиться от всех известных ранее представлений. Нужно открыться для усвоения словаря новых понятий, наполненных каббалистическим смыслом. Только так можно начать движение по дороге, проложенной для нас каббалистами. Ведь если каббалисты пишут, что мы должны что-то понять, они не имеют в виду, что нужно понять это разумом. Подразумевается, что мы постигнем описываемую ими действительность, ощутим ее и начнем в ней жить.

Польза от изучения каббалы
И все же, почему каббалисты обязывают изучать каббалу не только тех, в ком, как в Адам Ришон, пробудилось желание к свету, а всех без исключения? Причина в том, что Высший свет светит каждому, кто читает каббалистический текст. Он ускоряет его развитие, даже если в человеке еще не проснулось желание к духовному. И тем самым помогает быстро преодолеть все невзгоды и жить без страданий. Ведь любые страдания посылаются человеку только для того, чтобы, стремясь их избежать, он достиг покоя – наполнения Высшим светом.

Каббалисты пишут, что все кругообороты наших жизней, в которых мы снова и снова возвращаемся в этот мир – рождаемся, живем, страдаем и умираем – даются нам только для того, чтобы в одном из этих кругооборотов мы ощутили в себе пробуждение желания к свету и реализовали его – вышли в духовный мир. Когда мы это сделаем, мы будем называться «бней адам» (сыновья человека) – сыновья того, кто первым раскрыл тайну жизни.

Книги Бааль Сулама
Какие же книги помогают человеку вызвать на себя воздействие света, возвращающего к источнику? В нашем поколении самый большой свет человек может вызвать, читая книги Бааль Сулама – последнего из величайших каббалистов. Он написал комментарий на «Книгу Зоар» и на сочинения АРИ. Именно его книги способны помочь нашему поколению избежать страданий и достичь спокойствия и мира.

Вернуться в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАББАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru