Регистрация




КЛИПОТ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 12:13

Определение Каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:09

Основы каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:07

10 сефирот
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:59

Схемы Древа Жизни и их описание
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:49

Сотворение мира, непроявленный Бог и природа зла
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:41

Имена Бога - объяснение и использование
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:31

Суеверия. Каббала.
Последнее сообщение МАРИТА
04 сен 2019, 09:04

Восхождение, преобразование и гнозис
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 17:44

Порядок нисхождения миров: миры Ацилут, Брия, Иецира
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 13:12




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ваш выход, Моше! или Карта освобождения

КАББАЛИСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:57

Ваш выход, Моше! или Карта освобождения

Сообщение vlad1701 » 24 мар 2018, 21:50

Если мы обратим внимание на один лишь известный всем вопрос, уверен я, что все сомнения в необходимости изучения каббалы тотчас же исчезнут. Это вопрос, задаваемый каждым человеком на Земле: «В чем смысл нашей жизни?»
Бааль Сулам, "Предисловие к Учению десяти сфирот"


В качестве предисловия
До недавнего времени было принято восхищаться первопроходцами – поднявшимися на Эверест, покорившими Северный и Южный полюс, полетевшими в космос, высадившимися на Луне. Те же, кто шли за ними, обойдены вниманием прессы. Героическое свершение, которое поставлено на поток, становится рутиной.

В наше время вся поверхность суши исследована и описана, загадки разгаданы, а чудеса подверглись строгой экспериментальной проверке, доказавшей, что они не существуют. Мало кто сегодня помышляет о том, чтобы повторить подвиги Амундсена, Гагарина, Армстронга, да и есть ли смысл в повторении?

Скучно, друзья? А представьте себе, что существует одно непревзойденное достижение, которое каждый из нас может совершить в течение отведенной ему короткой жизни. Это достижение – чудо открытия нового мира, беспредельного по обретаемым возможностям роста, совершенствования и прорыва в новые, неизведанные состояния.

Многие уже живут в этой реальности, и каждый из них совершил в своей жизни невидимую другим революцию.

Как же найти ключ от этой тайной двери в иное измерение? Он скрыт в старой как мир истории о древнем народе, вышедшем из рабства к свободе. Истории о выходе народа Израиля из Египта.

Авторство этой истории принадлежит каббалистам – людям, прорвавшимся за грань видимой реальности в новое ощущение, которое они назвали «духовным». В своих книгах в особой иносказательной форме они пишут нам о том, как «прорубить окно» в стене обыденности.

Если мы с помощью каббалы снимем покровы аллегорий, намеков, скрытых в историческом библейском повествовании, нам откроется удивительная, ни с чем не сравнимая картина.

Обретя способность видеть внешнюю действительность как существующую внутри нас, мы увидим мир, где нет пространства, времени и движения, а только лишь две характеристики реальности: тьма и свет, получение и отдача. В этом мире нет рамок и ограничений, налагаемых телом, вместо этого человек испытывает ощущение вечности и совершенства, бесконечный подъем, вдохновение и восторг от раскрытия нового в себе и в мире.

Звучит заманчиво? Так давайте пробовать! Мы уверены, что наши постоянные читатели достаточно подготовлены для путешествия в новую реальность. Для них мы предлагаем Инструкцию по путешествию в духовное состояние. Она основана на оставленной нам каббалистами карте, Пасхальном сказании (Агаде).



И возопили сыны Израиля от работы
Почти все, кто задумывается о будущем общества, уже признают разрушение системы ценностей, бесперспективность существующей модели прогресса, кризис почти во всех областях жизни. Общее состояние безысходности – это начало осознания необходимости выхода из тупика. Именно это состояние в массах каббалисты описали словами: «И возопили сыны Израиля».

Совет путешественнику в новую реальность: не бежать от ощущения пустоты, а стараться разобраться в его причине.



Десять казней
Дело в том, что каждое желание, созданное в нас Творцом, включает две части: часть, которая способна сопровождать нас в нашем духовном путешествии (девять первых сфирот), и грубая, эгоистическая часть, которая должна остаться за бортом (десятая часть – Малхут). Чтобы разделить желание на две части, нужен мощный удар. Десять ударов, которые проходят по эгоизму, позволяют отказаться от эгоистического использования желаний, подняв над ними важность достижения духовного.

Совет путешественнику в новую реальность: не жди ударов, а выращивай желание к духовному сам.



Моше
В каббале Моше называется особая сила, которая вытягивает (от ивр. слова «лимшот» – выуживать, вытягивать) человека из материального мира в мир духовный. Проявляется она в виде колющего, теребящего вопроса: «В чем смысл моей жизни?» Обычно этот вопрос встает во всей своей остроте в дни грозных испытаний, войн, личных и общественных страданий (см. Десять казней).

Совет путешественнику в новую реальность: прислушивайся к голосу Моше, люби в себе этот вопрос, не гони его.



Чтоб не пропасть поодиночке
Слово «Израиль» (на ивр. – Исраэль) состоит из двух частей: яшар – Эль, что означает «прямо к Творцу».

Израиль (желающие продвигаться к Творцу) не могли получить Тору (методику духовного подъема) до тех пор, пока не сплотились в единый народ, насчитывающий 600 000 мужчин («взрослых» желаний к духовному).

Совет путешественнику в новую реальность: Только находясь в обществе близких тебе по духу людей, объединившись с ними в устремлении к Творцу, ты можешь взрастить противоестественное, противоприродное желание – стать отдающим, выйти из-под власти эгоизма.



Рассечение Красного моря
Наше обычное, приземленное и узкое восприятие каббалисты обозначают словом «Мицраим» (Египет) от сочетания слов «миц ра» (квинтэссенция зла). Выход из узкого, сфокусированного на себе видения мира в широкий и светлый мир отдачи они назвали «выходом из Египта», или «рассечением Красного моря».

Человек тогда обретает пять духовных органов ощущений, работающих на новом, альтруистическом принципе. Вместо ощущения мира «в себя» (по мере уменьшения важности: Я – вокруг меня – вдали от меня) на ощущение мира «от себя» (по мере уменьшения важности: окружающий мир – непосредственное окружение – Я).

Совет путешественнику в новую реальность: ищи способы увеличить в своих глазах значимость, важность перехода от эгоизма к альтруизму; почувствовав, что «вязнешь» в мыслях о себе, ищи способ позаботиться о «нешкурных» интересах.



И вышел народ Израиля из изгнания
Каббалистами предсказано, что концу изгнания (выходу из эгоизма, обретению альтруистических свойств) предшествует глубокое отчаяние, так же как предрассветная тьма – восходу.

Совет путешественнику в новую реальность: человеку, продвигающемуся в духовное, следует готовиться к непростым внутренним состояниям, но именно усилие во время таких испытаний приводит к рассвету – приходу нового света, наполняющего душу.



Ограничения по применению инструкции
Как водится, в каждой инструкции есть ограничения по ее применению. Дорогой читатель, пройти в новое измерение можно только изучая каббалистические книги.

Каббалистическая книга подобна источнику живительной силы, энергии, поддерживающей и питающей внутреннюю точку в нас – желание подняться над эгоизмом, выйти в мир отдачи и любви. Только занимаясь по правильной методике, тот, кто желает духовно возвыситься, получает из каббалистических книг помощь и энергию, достаточную для прохода сквозь Красное море (см. выше).



Послесловие
Сегодня мир погряз в обыденности и цинизме, усталости от бега по кругу за иллюзорными достижениями. Помочь нам расправить крылья, поверить в себя, возродить способность мечтать может маленькая точка – ускользающий призрак детского вопроса: «Зачем я живу?» Это – приглашение Моше, его Выход.

Вернуться в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАББАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru