Регистрация




КЛИПОТ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 12:13

Определение Каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:09

Основы каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:07

10 сефирот
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:59

Схемы Древа Жизни и их описание
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:49

Сотворение мира, непроявленный Бог и природа зла
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:41

Имена Бога - объяснение и использование
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:31

Суеверия. Каббала.
Последнее сообщение МАРИТА
04 сен 2019, 09:04

Восхождение, преобразование и гнозис
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 17:44

Порядок нисхождения миров: миры Ацилут, Брия, Иецира
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 13:12




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Тайны Торы

КАББАЛИСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:57

Тайны Торы

Сообщение vlad1701 » 22 июн 2018, 18:08

По статье Бааль Сулама «Предисловие к книге «Зоар»


Наука каббала состоит их двух частей
Первая часть называется «тайны Торы», и их запрещено раскрывать кому бы то ни было.

Вторая часть называется «вкусы Торы», и раскрывать их можно всем. Более того, на раскрытие «вкусов Торы» не просто нет запрета – того, кто этим занимается, ждет огромное вознаграждение.

Во всех каббалистических книгах, когда каббалисты пишут, что науку каббала запрещено раскрывать, они говорят о «тайнах Торы». Но ведь создавая книгу, автор не может знать, в чьи руки она попадет в дальнейшем. Велика вероятность того, что ее раскроет тот, кто еще не должен начать изучение каббалы. Неужели РАШБИ, РАМБАМ, Гаон из Вильно и многие другие великие каббалисты – величайшие личности, вожди поколений, которые писали свои книги для того, чтобы научить нас стать подобными Творцу, нарушали запрет на раскрытие тайн Торы? Разумеется, нет.

Все книги, которые были написаны и изданы, рассказывают о «вкусах Торы», которые для посторонних также являются тайнами. Однако их не только не нужно скрывать, а наоборот, их раскрытие является делом огромной важности. И тот, кто умеет раскрывать такие тайны и делает это, достоин самого большого вознаграждения, поскольку от их раскрытия как можно большему числу людей зависит духовное возвышение всего мира.

«Нельзя» означает «невозможно»
Каббалисты знают, что когда в каббалистической книге встречается слово «нельзя», оно означает «невозможно». Высший свет находится в абсолютном покое, то есть в нем не происходит никаких изменений. А единственное, что изменяется и развивается, – способность человека воспринимать это постоянное и неизменное свечение. Ощутить Высший свет, не имея такой способности, просто невозможно.

Вместе с тем, каббалисты опасаются, что при изучении каббалы может произойти искажение, называемое «вкушение незрелого плода», корни которого уходят к прегрешению Адама в райском саду (в предыдущих номерах газеты мы подробно объясняли, что означают понятия «Адам» и «райский сад»). Вкушение незрелого плода означает раскрытие каббалы человеку прежде, чем он достигнет такого уровня развития, когда она действительно станет ему нужна.

Поэтому во времена изгнания каббалисты были весьма осторожны и скрывали свою науку за семью замками. Они установили запрет на изучение каббалы и ввели строгие ограничения на отбор учеников, поскольку знали, что еще «невозможно», – время еще не пришло и народ не готов. Тогда-то вокруг каббалы и возник ореол таинственности.

Но это скрытие каббалы было продиктовано велением времени, не более того. Как только стало «возможно», и поколение достигло соответствующего развития для раскрытия «Зоар», Бааль Сулам тут же получил возможность написать комментарий на эту книгу и сделать каббалу доступной абсолютно для всех.

Заслужившее поколение
Счастлив я, что был создан в таком поколении, когда можно обнародовать науку каббала. И если спросите меня: «Откуда я знаю, что можно?», – отвечу: «Потому, что мне разрешено раскрывать,… а это, как известно в каббале, зависит не от гениальности человека, а от того состояния, в котором находится поколение. Поэтому вся моя заслуга в раскрытии каббалы обусловлена тем, что этого заслуживает мое поколение».

Бааль Сулам

Вернуться в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАББАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


@Mail.ru