Регистрация




КЛИПОТ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 12:13

Определение Каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:09

Основы каббалы
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 16:07

10 сефирот
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:59

Схемы Древа Жизни и их описание
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:49

Сотворение мира, непроявленный Бог и природа зла
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:41

Имена Бога - объяснение и использование
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:31

Суеверия. Каббала.
Последнее сообщение МАРИТА
04 сен 2019, 09:04

Восхождение, преобразование и гнозис
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 17:44

Порядок нисхождения миров: миры Ацилут, Брия, Иецира
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 13:12




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Одна душа, пять перевоплощений

КАББАЛИСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:57

Одна душа, пять перевоплощений

Сообщение vlad1701 » 14 окт 2018, 21:27

Авраам, Моше, рабби Шимон Бар Йохай и АРИ – это кругообороты одной уникальной души. Ее последним воплощением стал Бааль Сулам, адаптировавший науку каббала для нашего поколения.



«По высшему желанию мне дана душа АРИ – не за добрые дела, а именно по высшему желанию. От самого меня сокрыто, почему я избран для этой чудесной души, не посылавшейся никому со дня смерти АРИ».

Бааль Сулам, «Плоды мудрости», письма.



Пять раз эта душа приходила в мир и каждый раз вызывала огромный скачок в развитии человечества. Она была связующим звеном между Высшей силой и людьми, и на разных исторических этапах принадлежала пяти величайшим каббалистам.



Авраам – первая веха
Он жил 5000 лет назад в Древнем Вавилоне, на территории современного Ирака. В то время люди довольствовались крышей над головой и скудной пищей, почти не помышляя о покорении новых вершин. Все происходило вполне естественно, без сомнений и эксцессов, пока не наступил новый этап.

В один прекрасный день вавилоняне почувствовали, что обычная жизнь стала серой и безынтересной. Им захотелось чего-то большего, намного большего. Каждый начал уделять повышенное внимание самому себе и использовать других в собственных интересах. Всплеск эгоистического желания разобщил людей, отсек их друг от друга, как острый нож. Вавилонская башня стала выражением стремления «добраться до небес», подчинить себе природу и даже Творца.

Лишь один человек по имени Авраам отказался примириться с этим и пошел против течения. Он раскрыл силу, которая движет всем мирозданием, и понял, что эго призвано не разделять людей, а наоборот, сплачивать их. Авраам создал методику преодоления эгоизма и предложил ее массам, однако прислушалась к нему лишь малая часть жителей Вавилона.

Авраам взошел на высочайшую ступень. По духовным законам, ему больше не нужно было возвращаться в этот мир, но на его душу возложена особая миссия: поднять все человечество на тот уровень, которого он достиг.



Моше – выход из-под власти эгоизма
Блеск золота, кровопролитные войны, экономический расцвет и колоссальные архитектурные сооружения, часть которых сохранилась до сих пор, – все это олицетворяет новый пик человеческого эгоизма. Завоевываются огромные территории, порабощаются целые народы, и в их числе народ Израиля, попавший в Египетское царство – средоточие возросшего эгоизма.

Чтобы вывести народ из рабства, требовался сильный лидер, и потому душа Авраама вернулась в обличье следующего великого каббалиста – Моше.

Кто бы мог подумать, что этот худощавый, заикающийся парень станет величайшим духовным вождем еврейского народа? Он предстал перед Фараоном, вооруженный небывалой внутренней мощью, и повел упорную борьбу за духовное будущее народа Израиля.

Моше сделал то же, что и Авраам, – призвал собратьев к единству и привел каббалистическую методику в соответствие с новым уровнем эгоизма. Избавив народ от египетского плена, он написал Тору – полный свод инструкций по выходу из оков себялюбия.



Рабби Шимон Бар Йохай (РАШБИ) – скрытое сияние
В середине второго века н.э. страсти в земле Израиля накалились до предела. За сто лет до этого духовное падение привело к разрушению Второго храма, и начался самый тяжелый период еврейской истории. Очередной взрыв эгоизма разобщает людей, сметая все вокруг, и эпидемия уносит в могилу 24 тысячи учеников рабби Акивы.

С целью обновления каббалистической методики особая душа приходит вновь. На этот раз она облачается в РАШБИ, одного из тех, кто избежал эпидемии и римских гонений. Собрав девять учеников, он уединяется с ними в пещере и пишет величайшую каббалистическую книгу под названием «Зоар» – «Сияние». Книга эта рассчитана на будущее, она поможет народу вернуться из последнего изгнания. А пока ее скрывают: знания готовы и ждут своего часа.



АРИ – начало возрождения
Прошло более полутора тысяч лет. Все это время каббалисты таили науку за семью печатями, ожидая, пока плод созреет. И вот, в 16-м столетии прогресс ускоряется как никогда. На пороге – научная и промышленная революция, серия гражданских восстаний в Европе и многие другие потрясения.

Чтобы предотвратить огромные страдания и дать человечеству нужный толчок, особая душа возвращается в облике АРИ. С его прибытием в Цфат начинается подготовка каббалистической методики для масс.

Дан старт процессу выхода из духовного изгнания. За полтора года АРИ делает невозможное: он превращает науку каббала из средства индивидуального развития в методику духовного восхождения масс. Пускай лишь немногие могли применить ее в те времена – просто человечеству нужно было еще немножко дозреть.



Бааль Сулам – завершение миссии
XX век – самый насыщенный период истории. Время как будто сжимается. Создание сети железных дорог, освоение космоса и превращение мира в одну глобальную деревню – все это уместилось в период жизни одного человека. Количество жертв двух мировых войн и невиданных по размаху революций в России и Китае превысило 120 миллионов человек. Эгоизм возрос до критических масштабов.

Сегодня повсюду набирает силу чувство опустошенности, и поэтому возникает настоятельная необходимость в духовном подъеме. На этот период указывали каббалисты всех поколений: наука каббала теперь должна быть доступна всем.

И снова особая душа приходит в наш мир, облачившись на этот раз в Бааль Сулама. Написав комментарий на труды АРИ, он адаптирует методику Авраама для современного поколения, всерьез задумавшегося о смысле жизни и уже готового взойти на первую духовную ступень.

Такова миссия единственной в своем роде души, сопровождавшей человечество на протяжении всей истории. Благодаря ей мы можем открыть специально подготовленные для нас книги и с их помощью отыскать путь к вечным духовным высотам.

Вернуться в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАББАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru